Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омичи стали делегатами международной встречи

С 8 по 10 июля в Москве состоялась встреча участников IV Международного шахматного интернет-турнира «Шахматы дружбы» среди граждан Союзного государства. Организатором выступила АНО «Агентство общественной дипломатии».

По десять семей из разных регионов России и Белоруссии встретились в рамках проекта, направленного на развитие шахматной дипломатии Союзного государства. Встрече предшествовали отборочные туры, в которых участвовали 140 человек, в том числе — жители городов-побратимов и партнеров (для Омска это Минск, Гомель и Могилев). Организатором со стороны Белоруссии выступил Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов. Прошлый, третий турнир, осенью 2022 года проходил в Минске.

Встреча участников IV Международного шахматного интернет-турнира «Шахматы дружбы» среди граждан Союзного государства

Долгожданная встреча

Любители шахмат провели три насыщенных дня в Москве. Состоялась встреча делегатов с международным мастером Ярославом Улько, который рассказал о своем опыте в шахматном спорте и провел с детьми сеанс одновременной игры. Также участники посетили Музей Победы на Поклонной горе, где белорусские и российские школьники с родителями посетили масштабную интерактивную экспозицию «Подвиг народа».

3 июля Белоруссия отметила День независимости в память об освобождении республики от немецко-фашистских захватчиков. Генеральный директор АНО «Агентство общественной дипломатии» Николай Савенко поздравил белорусскую делегацию с национальным праздником: «Это наш общий праздник — день освобождения Минска, города, разрушенного до основания и затем отстроенного снова огромными общими усилиями. Союз России и Белоруссии, наши родственные связи — это пример сохранения традиционных ценностей, искреннего союза и несокрушимости». Также, по его словам, главная цель таких мероприятий — общение участников за пределами шахматной тематики — была достигнута.

Сотрудничество между странами в рамках проекта будет продолжено через проведение шахматных состязаний между школами Союзного государства в следующем учебном году.