Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Мэр Сергей Шелест внес предложения в Омский горсовет по увеличению доходов бюджета

Сегодня состоялось заседание комитета Омского городского Совета по финансово-бюджетным вопросам, где обсуждалось предложение мэра Омска Сергея Шелеста о внесении очередных изменений в бюджет города на 2023—2025 годы.

Поправками предусматривается увеличение доходов в 2023 году на 989 млн рублей.

Во-первых, на 601 млн руб. увеличится объем поступления налогов в бюджет, в том числе 501 млн — по налогу на доходы физических лиц, 100 млн — по упрощенной системе налогообложения.

Во-вторых, еще на 388 млн рублей бюджет вырастет за счет целевых поступлений из вышестоящих бюджетов, в том числе на переселение граждан из аварийного жилья, на предоставление многодетным семьям денежной выплаты взамен бесплатных земельных участков, на ремонт и материально-техническое оснащение центров цифрового образования детей.

Собственные доходы планируется направить на расходы, требующие первоочередного, незамедлительного финансирования. Так, средства в объеме 315 млн рублей необходимы для организации транспортного обслуживания, предоставление льгот и мер соцподдержки при оплате проезда граждан в муниципальном транспорте. 58 млн рублей будут направлены на содержание и ремонт автомобильных дорог, 32 млн — на благоустройство и озеленение, 11 млн — на строительство линий наружного освещения.

Кроме того, часть средств предусмотрена для нужд учреждений образования. В частности, для подготовки к новому учебному году: на ремонт, подготовку к отопительному сезону зданий школ и детских садов планируется направить 45 млн рублей, на монтаж автоматической пожарной сигнализации в школах, где сейчас идет капитальный ремонт, — еще 9 млн рублей.

Также главой региона Виталием Хоценко принято решение оказать городу поддержку в части финансировании 50 процентов расходов на охрану школ и детских садов специализированными организациями до конца года, в связи с этим в бюджете на эти цели поправками предусмотрено 47 млн рублей.

Добавим, что в 2024 и 2025 годах планируется проведение капитального ремонта 14 школ города за счет средств вышестоящих и местного бюджетов. Общий объем средств на два года с учетом изменений в бюджет города составит более 2 млрд рублей.