Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Сергей Шелест: городу необходимо продолжать работу по увеличению бюджетной обеспеченности

Мэр Омска Сергей Шелест озвучил отчет о деятельности мэрии в 2022 году перед депутатами Омского городского Совета. Он рассказал, что за несколько лет бюджет города вырос более чем вдвое — с 15 млрд до 36 млрд рублей.

Из вышестоящих бюджетов в 2022 году поступило почти 20 млрд рублей. Как отметил градоначальник, это было бы невозможным без совместной работы правительства региона, эффективной работы мэрии и Омского городского Совета, а также реализации в городе восьми национальных проектов, инициированных Президентом Владимиром Путиным:

«Мы стараемся максимально следовать национальным целям развития страны, определенным главой нашего государства, и наращиваем темпы реализации национальных проектов, — подчеркнул Сергей Шелест, — В прошлом году объем привлекаемых средств вырос в 1,8 раза и составил 6,7 млрд рублей. В текущем году на национальные проекты уже предусмотрено более 8 млрд рублей».

При этом мэр упомянул, что уровень бюджетной обеспеченности города все еще остается недостаточным. На это влияют, прежде всего, особенности распределения доходной базы — из собираемых с территории города порядка 270 млрд рублей налогов только 10 млрд руб. остается в городском бюджете.

В этой связи Сергей Шелест рассказал о намерениях поддерживать инициативы, направленные на увеличение налоговой базы.