Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омск и Урумчи расширяют связи в сфере образования

В департаменте городской экономической политики администрации города Омска проинформировали, что визит проходит в рамках поддержания побратимских отношений Омска и Урумчи (Китайская Народная Республика).

Взаимодействие Урумчи и Омска началось с 2014 года. В марте 2015 года Урумчи стал партнером Омска, а в 2016 году — побратимом. Взаимодействие между нашими городами осуществляется в целом ряде направлений — в экономике, культуре, а также в сфере образования.

Представители Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского прибыли в Урумчи для активизации отношений, укрепления и расширения направлений сотрудничества с Урумчийским профессиональным университетом. Соглашение о партнерстве между вузами действует с 2015 года, благодаря ему с 2016 года действуют Центр китайского языка и культуры в Омске и Центр русского языка и культуры в Урумчи.

Вузы осуществляют обмен студентами и преподавателями, разрабатывают совместные образовательные программы. Так, действует образовательная программа «двойного диплома» для китайских студентов, изучающих русский язык, которая предусматривает изучение русского языка в течение трех лет в Урумчи, а затем от года до двух лет — в Омске. Студент по итогам обучения получает два диплома.

За период взаимодействия в ОмГУ прошли семестровое обучение около 70 китайских студентов. В апреле текущего года студенты и преподаватели Урумчийского профессионального университета приняли участие в онлайн-практикуме по традиционной русской гончарной керамике.

Омскую делегацию, которая прибыла в Урумчи сегодня утром, возглавляет Сергей Замятин, ректор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Сегодня вечером пройдет встреча омичей с вице-мэром Урумчи госпожой Ци Сяобин, курирующей сферу образования города. Стороны обсудят перспективы расширения взаимодействия в области образовательных обменов между нашими городами.

Отметим, что визит продлится с 30 мая по 3 июня.