Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске проходит пятый, заключительный в этом зимнем сезоне, этап акции «Безопасный лед»

С 27 марта по 2 апреля специалисты департамента общественной безопасности, кроме плановых объездов мест несанкционированного выхода на лед, будут проводить ежедневные рейды в разных районах города. Профилактические мероприятия, организованные в рамках акции «Безопасный лед», направлены на предупреждение несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под ледовое покрытие водоемов.

Как правило, во время рейдов специалисты предупреждают омичей об опасности выхода на лед, раздают информационные листки, памятки с правилами поведения на льду. При проведении профилактической работы особое внимание всегда уделяется детям, подросткам, школьникам. Вот и последний этап акции неслучайно проходит в конце марта, он приурочен ко времени весенних школьных каникул, когда у детей появляется больше свободного времени, они больше гуляют, находятся на улице и нередко идут к водоемам, забывая об особой опасности весеннего льда.

Взрослым омичам необходимо пресекать попытки выхода на лед детей, родителям – уделять больше внимания своим детям, интересоваться, где и с кем они проводят свободное время, помнить, что они несут ответственность за своих несовершеннолетних детей, в том числе и перед законом, – отмечает начальник отдела организации мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям департамента общественной безопасности Администрации города Омска Светлана Тимофеева

С правилами поведения на льду и действиями в нестандартной ситуации, омичи могут ознакомиться на сайте администрации города на странице управления по делам ГО и ЧС в разделе «Консультативная помощь».