Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омичи могут заполнить заявление на запись в первый класс на Госуслугах

Родители будущих омских школьников могут заранее заполнить на Госуслугах clck.ru/33nnwX заявление для записи ребёнка в школу. Черновик будет сохранён в личном кабинете, а когда начнётся приём заявок, достаточно будет нажать кнопку «Отправить».

Приёмная кампания по всей стране стартует не позднее 1 апреля. В этом году Министерство образования Омской области рекомендовало единую дату и время для старта приема заявлений во всех учреждениях общего образования – 30 марта, 8:30. Госуслуги отправят письмо с напоминанием, когда в выбранной школе откроется приём заявок.

Подать заявление можно сразу в несколько школ, на портале будет отображаться количество свободных мест. К сервису подключились уже более 60 регионов.

Для подачи заявления нужны:

  • Данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребёнка. Они автоматически подтянутся из личного кабинета.
  • Номер или название школы.
  • Сведения о регистрации. Если они уже есть в профиле, форма «предложит» их для выбора.
  • Информация о братьях и сёстрах, если они уже учатся в выбранной школе
  • Документы, подтверждающие право на льготы. Их оригиналы нужно будет принести в школу. В личный кабинет придёт соответствующее уведомление.

Подать заявление в школу рядом с домом или в ту, где уже учится брат или сестра ребёнка, можно до 30 июня. В любую другую школу — с 6 июля по 5 сентября. Решение о зачислении будет принято в течение трёх рабочих дней после завершения приёма заявок. Уведомление об этом придёт в личный кабинет.

В школу не по месту регистрации ребёнка зачислят, если останутся свободные места.

Также заявления можно подать лично в общеобразовательную организацию, либо через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении. Обращаем внимание, что с 2023 года исключен способ подачи заявления в электронной форме с помощью электронной почты общеобразовательной организации или электронной информационной системы общеобразовательной организации, в том числе с использованием функционала официального сайта общеобразовательной организации.

Заполнить заявление на портале Госуслуг можно по ссылке clck.ru/33nnwX.