Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске многодетные семьи могут получить денежный сертификат взамен участка под ИЖС

Как сообщили в департаменте имущественных отношений, многодетные семьи города Омска, состоящие на учёте в качестве лиц, имеющих право на получение бесплатного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, могут выбрать взамен участка денежную выплату (сертификат). Такая альтернатива стала возможна благодаря внесённым изменениям в закон Омской области от 30.04.2015 № 1741-ОЗ «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно».

Денежная выплата (сертификат) установлена в размере 173592 рубля и будет предоставляться поэтапно:

  • в 2023 году многодетным семьям, вставшим на учёт до 31 декабря 2012 года;
  • в 2024 году многодетным семьям, вставшим на учёт до 31 декабря 2013 года;
  • в 2025 году многодетным семьям, вставшим на учёт до 31 декабря 2014 года;
  • в 2026 году многодетным семьям, вставшим на учёт до 31 декабря 2015 года;
  • в 2027 году многодетным семьям, вставшим на учёт до 31 декабря 2016 года.

«В целях выявления заинтересованности многодетных семей в получении денежного сертификата взамен бесплатного земельного участка мы предлагаем омичам, прописанным в городе и состоящим на учёте на земельный участок для индивидуального жилищного строительства, принять участие в тематическом опросе», — отметила Татьяна Воробьёва, начальник отдела земельных отношений департамента имущественных отношений.

Опрос размещён на портале обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» по ссылке, принять участие в нём можно до 30 марта включительно.

Отметим, что для прохождения опроса необходимо авторизоваться на портале государственных услуг, однако сама процедура будет полностью анонимной.