Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Сегодня в омских школах прошел день открытых дверей для родителей будущих первоклассников

Единый день открытых дверей проводился с 10 до 11 часов, его посетило более 2 тысяч родителей (законных представителей).

Представители общеобразовательных организаций рассказали о школе, об условиях приема в первый класс, о программах обучения.

«Сегодня мы провели экскурсию, чтобы родители познакомились со школой, были немножко подготовлены сами и знали, к чему нужно готовить своих детей. Пришло достаточно много родителей, мы очень рады этому. Первый класс это невероятно волнительное событие и для родителей и для детей. Поэтому нужно заранее подготовиться и быть уверенным в правильном выборе образовательного учреждения. Хочется надеяться, что сегодняшняя экскурсия кому-то помогла определиться с выбором», - рассказала директор БОУ г. Омска «СОШ №77» Ольга Камышникова.

Единый день открытых дверей проводится впервые, но родители, пришедшие сегодня в омские школы, уже оценили важность таких мероприятий.

«В этом году я отправляю в первый класс свою старшую дочь, и очень признательна, что организовали День открытых дверей. Волнительно, когда твой ребенок идет в школу. Конечно, хочется знать про то место, где моя дочь будет проводить так много времени, получать новые знания. В школе мне очень понравилось, про кванториум я, конечно, слышала, но было интересно увидеть все это вживую, очень необычный формат, когда я училась такого не было. Приятно удивило, что в школе есть музей», - поделилась впечатлениями мама первоклассницы Дарья Петрова.

Если по какой-то причине родители (законные представители) будущих первоклассников не смогли прийти в школу, на официальных сайтах общеобразовательных учреждений будут размещены видеоэкскурсии и самопрезентация педагогов. Также в школах проводятся собрания для родителей, проходят курсы для будущих первоклассников.

В департаменте образования администрации города Омска напомнили, что приём детей, зарегистрированных на закрепленных за общеобразовательными учреждениями территориях, начинается 30 марта в 8:30. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной за школой территории, прием заявлений начнётся 6 июля.

Подать заявление родители будущих первоклассников могут следующими способами:

  • через единый портал государственных и муниципальных услуг («Госуслуги»);
  • через региональные системы, интегрированные с ЕПГУ;
  • заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • обратившись лично в общеобразовательную организацию.

Самый быстрый и удобный способ - подача заявления через портал «Госуслуги». Нужно зайти в раздел «Образование», далее - «Дети». Создать черновик заявления можно заранее, но функция станет доступна только 30 марта.

Задать все интересующие вопросы по зачислению ребёнка в образовательное учреждение родители могут по телефону горячей линии департамента образования администрации Омска:

• 20-00-56 (КАО, ОАО)

• 20-12-26 (ЦАО)

• 20-67-92 (САО, ЛАО)

Вторник, четверг 14:00 до 16:00.