Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Кировском округе продолжаются мероприятия по предупреждению паводка

С начала февраля с участков, подверженных подтоплению, уже вывезено более 7000 кубометров снега.

Как сообщили в администрации Кировского округа, на особом контроле находятся 1146 жилых домов, расположенные в местах возможного подтопления. В первую очередь, снег вывозят с тех адресов, где проживают ветераны ВОВ, инвалиды, семьи мобилизованных омичей.

Напомним, что с февраля нынешнего года в округе действует противопаводковая комиссия. Комиссией организована работа по обеспечению сохранности сооружений и имущества, по предотвращению затоплений жилых домов, объектов социально-культурного назначения. Осуществляется контроль за вывозом снега, очисткой от снега и льда крыш зданий ливневых лотков, канав, водопропускных труб и дождеприемных колодцев. Также проведена проверка готовности откачивающих механизмов и специализированной техники для проведения аварийных работ.

Специалистами бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» составлен график вывоза снега с 34 улиц Кировского округа, находящихся в зоне риска. С начала февраля с участков, включенных в этот список уже вывезено 7220 кубометров снега. Также проводятся мероприятия по очистке водосточных канав и лотков.

Кроме городских служб на борьбу с паводком вышли специалисты привлеченных организаций. Так, большую помощь в вывозе снега на полигоны оказывают АО «Омскавтодор», Омская академия МВД, ОРОД «Новый город».

Среди домовладельцев частного сектора, специалистами окружной администрации также проводится разъяснительная работа. Они напоминают горожанам о необходимости уборки и вывоз снега, очистке водосточных канав и водопропускных труб. Кстати у жителей есть возможность получить бесплатные талоны на утилизацию снега, для этого необходимо обратиться по адресу: ул. Профинтерна,15, каб.314.

«В связи с тем, что март выдался снежным, объем работы значительно увеличился, - отметил первый заместитель главы администрации Кировского округа Николай Хроленко, - Кроме того, нынешний год отличается еще и тем, что нашей поддержки ждут семьи мобилизованных омичей. Однако, контроль за вывозом снега осуществляется ежедневно, работа по предупреждению паводка проходит в штатном режиме».

Николай Хроленко добавил, что организации, обслуживающие жилищный фонд Левобережья, также включились в работу по подготовке к паводку. Так, управляющие компании «Левобережье», «ЦентрЖилСервис», «ЖКО «6-ой Микрорайон», «Кристалл», ЖКО «Полет – Омск», ЖКО «Берег-Сервис» и другие, разработали и предоставили в администрацию округа планы мероприятий по защите зданий и имущества в секторе многоэтажной застройки. В них предусмотрено создать аварийные бригады на время паводка, организовать круглосуточное дежурство ответственных лиц, усилить работу по очистке от снега козырьков над входами в подъезды, провести работу по очистке от снега и наледи дождеприемных воронок и лотков на многоквартирных домах.

Жителям Левобережья напомнили, что в случае подтопления им следует обращаться: 

  • в отдел жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа, тел: 55-14-86;
  • в диспетчерскую окружного дорожно-эксплуатационного участка «Управления дорожного хозяйства и благоустройства», тел.: 55-16-92;
  • в городскую единую дежурно-диспетчерскую службу, тел.: 78-78-78.