Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Октябрьском округе продолжаются рейды по местам несанкционированной торговли

Специалистами администрации Октябрьского округа совместно с сотрудниками УМВД России по городу Омску несколько раз в неделю проводятся рейды для борьбы с несанкционированной торговлей. Всего с начала текущего года на территории округа было проведено 6 подобных рейдов и составлено 8 протоколов.

Так, накануне в ходе очередного рейда специалистами были выявлены факты несанкционированной торговли копченым мясом, салом и рыбой на одном ряду, а также сыром с плесенью неизвестного происхождения. За якобы благородный продукт просили цену всего в 350 рублей за килограмм. Вся представленная продукция не имела никакой сопроводительной документации. Кроме того, здесь же располагалась импровизированная точка по продаже очков с диоптриями для коррекции зрения.

«Практически при каждом рейде специалисты выявляют просроченные продовольственные товары на точках несанкционированной торговли. Например, в случае с обнаруженным сыром на его поверхности виднелись характерные пятна черной плесени, свидетельствующие о том, что сыр испорчен и есть его ни в коем случае нельзя. Но предприимчивые торговцы называли испорченный сыр благородным продуктом. Еще раз хотелось бы обратиться к гражданам: не подвергайте свое здоровье опасности, не приобретайте товары на стихийных мини-рынках» — подчеркнул начальник экономики и потребительского рынка администрации округа Виктор Колобков.

Как уточнили в администрации Октябрьского округа, приобрести качественную и прошедшую все необходимые проверки мясную и иную продукцию граждане могут на муниципальных ярмарках, функционирующих по адресам:

  • улица Кирова, 10;
  • улица 75 Гв. бригады,12Б/1;
  • улица Б. Хмельницкого, 212;
  • проспект Космический, 18Б.

Также напоминаем, что за торговлю в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления, в соответствии с региональным законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан — в размере от 1 000 до 2 000 рублей, на должностных лиц — от 5 000 до 7 000 рублей, на юридических лиц — в размере от 10 000 до 20 000 рублей.