Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Октябрьском округе рассказали о промежуточных итогах реализации проекта «Чистый воздух»

В окружной администрации напомнили, что в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» собственники жилых домов, которые решили перевести отопление с печного на газовое, могли получить денежную компенсацию по оплате расходов в размере не более 212 415,60 руб.

Всего в администрацию округа в 2022 году за компенсацией обратились 32 человека, являющиеся собственниками жилых домов в частном секторе Октябрьского округа. Общая сумма выплат составила 1 млн 139 тысяч рублей.

Напомним, что для получения денежной компенсации необходимо соблюсти ряд следующих условий:

  • жилье должно быть индивидуальной или блокированной застройки; 
  • перевод печного отопления на газовое должен быть осуществлен в течение 2022 года;
  • ранее собственник не получал иных компенсаций (материнский капитал и т.д.) за проведение данных работ.

Также необходимо представить пакет следующих документов: 

  • заявление;
  • паспорт собственника; 
  • выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности на дом;
  • документ, подтверждающий выполнение работ;
  • договор поставки природного газа; 
  • договор о подключении газоиспользующего оборудования; 
  • реквизиты банковского счета собственника.

К примеру, семья Рябовых, проживающая в доме на улице 1-я Военная в Октябрьском округе, рассказывает, что до перевода дома на газовое отопление приходилось терпеть много неудобств. Кроме постоянной заготовки дров, необходимо было по несколько раз в день протапливать печь и постоянно следить за поддержанием температурного режима в помещении, а также практически целый день убирать и чистить стены и пол от золы и копоти.

Семья Рябовых в 2022 году самостоятельно приобрела и установила настенный газовый котел стоимостью 103 тысячи рублей, а также потратила 106 тысяч рублей на строительство систем внутреннего газоснабжения и монтаж газового котла. Общая сумма работ составила 209 тысяч рублей. Предоставив все необходимые бумаги в окружную администрацию (ул. Л. Чайкиной, 1, каб. 402, тел. 32-31-16), семья уже получила компенсацию равную затраченной сумме.

«О реализации проекта «Чистый воздух» мы с мужем узнали из социальных сетей. Собрав полный пакет документов, своевременно обратились в окружную администрацию за компенсацией. Сейчас вся наша семья живет в тепле, просто переключая необходимые кнопки, а не бегая с утра за дровами. Это очень удобно и комфортно!» - подчеркнула Людмила Рябова.