Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В городе проходят мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

27 января исполняется 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В эти дни в Кировском округе проходят мероприятия, призванные напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Так, урок мужества «900 дней и ночей» прошел в культурно-досуговом центре «Иртыш». Здесь более 100 ребят из образовательных учреждений Кировского округа смогли посмотреть спектакль, повествующий о тех трагических событиях.

Кроме того, тематические мероприятия пройдут 27 января во дворце культуры Кировского округа (ул. Бетховена, д. 33), в 11:00 и 14:00. Также в этот день состоится традиционный митинг в Парке 30-летия Победы.

Комитеты территориального общественного самоуправления также проводят мероприятия, посвященные памятной дате. Тематическое онлайн-мероприятие «Живым и мертвым посвящается» пройдет в КТОСе «Кировец-1». Выставочная экспозиция «Непобеждённый Ленинград» организована в КТОСе «Рябиновка».

В школах и библиотеках города также пройдет ряд мероприятий, в том числе в онлайн-формате. Ребята вместе с педагогами станут не только участниками, но и организаторами тематических уроков, онлайн-презентаций, где рассказывается о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев в годы Великой Отечественной войны, о том, как 900 дней и ночей жители города-героя переживали голод и холод, о «дороге жизни» по Ладожскому озеру.

«Сегодня нам очень сложно представить, что происходило в блокадном Ленинграде, — отметила начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Кировского округа Надежда Кумердан. — Наш долг — хранить память о тех событиях, о тех мальчишках и девчонках, чьи судьбы искалечила война. Хочу пожелать ветеранам, пережившим блокаду, прежде всего здоровья, заботы и внимания близких. Пусть их никогда не покидает сила духа».

В Омске бережно хранят память о блокаде Ленинграда. В годы войны в наш город был эвакуирован ряд ленинградских предприятий, учреждений, детских домов. Об этой трагической и героической странице нашей общей истории напоминает мемориальная доска на одном из домов на Ленинградской площади, памятник детям-блокадникам.