Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В этом году главной площадкой Тотального диктанта может стать Омск

На официальном сайте проекта стартовало голосование за столицу Тотального диктанта – 2023. В этом году бороться за статус главной площадки акции будут четыре города-финалиста: Омск, Калининград, Мурманск и Нижний Тагил. Победителя определят 2 февраля.

В этом году механизм выбора столицы диктанта изменился и проходит в несколько этапов:

  • с октября принимались заявки от всех желающих городских команд;
  • 28 октября были отобраны те из них, кто продолжит борьбу за звание столицы;
  • 8 декабря состоялся полуфинал, в рамках которого команды презентовали потенциал города экспертному жюри.

Последним этапом станет открытое голосование на сайте Тотального диктанта, которое продолжится с 18 января по 1 февраля. Любой желающий сможет оставить голос за свой город, но не чаще одного раза в сутки.

«Уже в шестой раз Тотальный диктант выбирает столицу акции, и мы видим, как интерес городов к этому конкурсу растет: городские координаторы привлекают к подготовке не только местное сообщество Тотального диктанта, но и неравнодушных жителей, а также городские администрации, которые видят в этом не только позитивный информационный повод, но и туристический потенциал, когда на Фестиваль грамотности и в день самой акции в город приезжают жители соседних областей, чтобы стать частью главного праздника русского языка», - отметила директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Именно в выбранной столице на главной площадке проекта автор Тотального диктанта -2023 Василий Авченко 8 апреля прочитает свой текст, а из специально организованной студии пройдет часть онлайн-марафона. Также в главном городе акции состоится ежегодный Фестиваль грамотности.

«Команда ОмГУ им. Ф.М. Достоевского рассчитывает на поддержку омичей в конкурсе, ведь наш регион на протяжении нескольких лет занимает лидирующие позиции по числу участников, что, бесспорно, говорит о том, что в Омске любят эту акцию и с удовольствием пишут диктант. С нами связывались коллеги из Екатеринбурга, которые пообещали, что будут болеть и голосовать за Омск, поэтому мы рассчитываем только на победу!», - прокомментировала региональный координатор Тотального диктанта в Омске Елена Лукьянчикова.

Раздел города Омска на официальном сайте проекта.