Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске провели акцию по борьбе с дистанционным мошенничеством

В Омске 19 января 2023 года по инициативе народных дружин совместно с сотрудниками полиции проведено профилактическое мероприятие по недопущению фактов дистанционных мошенничеств. С этой целью департаментом общественной безопасности Администрации города Омска распространено 1000 информационных памяток на тему «Осторожно мошенники».

В ходе мероприятия народные дружинники и сотрудники полиции организовали распространение памяток в 3 административных округах города Омска на 17 крупных торговых объектах, в общедоступных местах (на информационных стендах жилых домов, остановках общественного транспорта, магазинах, объектах здравоохранения и социального обслуживания населения и т.д.), провели на улицах города более 100 профилактических бесед. В Ленинском, Центральном и Советском административных округах города Омска было задействовано 6 народных дружин (СПК, Барс, ОмГУПС, Наш Сервис, Заозерный-1, Заозерный-4), общей численностью 50 человек.

Целью совместного мероприятия было охватить как можно больше объектов социальной сферы, банков, почтовых отделений связи, магазинов, аптек, рынков, где концентрируется большее количество граждан пожилого возраста наиболее подверженных данному виду преступлений.

Гражданам доведена информация о способах защиты от преступных посягательств, связанных с телефонными и Интернет-мошенничествами, местным жителям рекомендовано не реагировать на сомнительные сообщения, приходящие на телефон и посредством сети Интернет, не сообщать персональные данные, номера и пин-коды своих банковских карт неизвестным лицам. Всего в ходе рейда гражданам раздали более 1000 информационных материалов с алгоритмом действий и всеми необходимыми телефонами, по которым можно обратиться в случае, если они столкнутся с мошенническими действиями.

На сегодняшний день существует огромное количество мошенников, которые желают получить чужие деньги и личные данные. Они постоянно находят для этого новые методы. В последнее время все больше граждан вступают в сомнительные сделки, в результате которых теряют свои накопления.

ВНИМАНИЕ! Будьте бдительны!

  • сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не звонят Вам по вопросам сохранности сбережений;
  • единственное, что нужно сделать прервать разговор и положить трубку;
  • если у Вас остаются сомнения, перезвоните в полицию или банк (102).