Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

«Электрический транспорт» продолжает бесплатно обучать омичей профессии «водитель троллейбуса»

Муниципальное предприятие «Электрический транспорт» сообщило об открытии новой группы в рамках программы обучения профессии «водитель троллейбуса»: организационное собрание накануне посетили 23 человека. Успешное прохождение полугодового курса гарантирует каждому из них получение водительских прав и трудоустройство на предприятии.

Как рассказал начальник службы подготовки кадров МП г. Омска «Электрический транспорт» Иван Чевтаев, в процессе обучения 356 часов отводится на освоение таких теоретических дисциплин, как «Основы законодательства в сфере дорожного движения», «Основы управления транспортными средствами», «Устройство троллейбусов и их оборудование». Ещё 466 часов продолжается практика.

«Следующий после теории этап — учебная езда, где уже на практике, на городских маршрутах, курсантам необходимо правильно применить полученные знания. Затем экзамен, получение водительского удостоверения с категорией «Tb», трудоустройство на предприятие и пассажирская стажировка, — отметил Иван Чевтаев. — В период с декабря 2020 года по настоящий момент мы обучили 62 водителя троллейбуса, 47 из которых уже работают на предприятии. Еще 14 человек из группы, закончившей обучение в декабре 2022 года, сейчас находятся на стадии трудоустройства».

Троллейбусное движение в городе активно развивается: запланированы строительство контактной сети и реконструкция депо на улице Ватутина, запуск трёх новых маршрутов на Левобережье и прибытие крупной партии новых «Адмиралов».

«Соответственно, курсанты, которые сейчас приходят к нам на обучение, в скором времени сядут за управление новых троллейбусов. Для реализации проекта нам необходимо ещё 80 профессиональных водителей», — дополнила Олеся Шульгина, заместитель начальника по эксплуатации филиала «Троллейбусное депо» МП г. Омска «Электрический транспорт».

По словам омичей, работающих на предприятии, профессия «водитель троллейбуса» вновь становится престижной:

«Все, кто задумывается стать водителем троллейбуса, приходите на обучение! Успешно развивающееся предприятие, хорошая заработная плата, комфортные условия работы, длительный отпуск, ранний выход на пенсию, насыщенная социальная жизнь, дружный коллектив», — рассказал о своём опыте работы Олег Самылов, водитель троллейбуса филиала «Троллейбусное депо» МП г. Омска «Электрический транспорт».

Напомним, что обучение профессии является бесплатным и проводится за счёт собственных средств предприятия. Подать заявление на курсы и задать все интересующие вопросы омичи могут в отделе кадров муниципального предприятия: тел. 23-07-21. Основные требования к зачислению — возраст не моложе 21 года и отсутствие медицинских противопоказаний.