Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омичи могут пожаловаться о проблемах уборки дворовых территорий от снега в округа и Госжилинспекцию

Сегодня в администрации Центрального округа прошел первый приём граждан, посвященный вопросам уборки дворов многоквартирных домов от снега и наледи управляющими компаниями. Мероприятие организовано совместно с Государственной жилищной инспекцией Омской области. Встречи с населением для оперативного решения проблем с уборкой и вывозом снега с придомовых территорий будут проводиться на регулярной основе во всех административных округах города Омска.

На территории Центрального округа есть управляющие компании, которые недобросовестно подходят к своим обязанностям по зимнему содержанию дворовых территорий, игнорируют информацию окружной администрации о необходимости принятии мер по уборке снега с придомовой территории. В частности, это УК «Омское ЖКХ», УК «ОмскЛидер» и УК «АртКлинингДомстрой».

Так, например, по адресу ул. 21-я Амурская, 19Б сотрудники управляющей компании не проводят очистку придомовой территории, входных групп, проездов, козырьков на подъездах, кровли от снега. Жители, пришедшие на встречу в администрацию округа, сразу же смогли оставить письменное обращение в Государственную жилищную инспекцию Омской области, сотрудники которой проведут контрольные мероприятия. В свою очередь, в подобных случаях специалисты окружной администрации вынуждены обращаться к управляющим компаниям - партнёрам за оказанием содействия в проведении работ по уборке дворовых территорий механизированным способом без привлечения дворников.

«Ежедневно специалисты окружной администрации проводят осмотр дворовых территорий, направляют информацию в адрес управляющих компаний о необходимости устранения нарушений в части зимнего содержания придомовых территорий. В случае, если замечания фиксируются повторно, информация передается в департамент контроля Администрации Омска и Государственную жилищную инспекцию Омской области для принятия мер административного воздействия», - отметил начальник отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зеленого строительства администрации Центрального округа Федор Аксенов.

По информации департамента контроля Администрации города Омска, административная ответственность за нарушение требований Правил благоустройства в виде непринятия мер по очистке территорий и объектов от снега и снежно-ледяных образований, установлена статьей 32.2 Кодекса Омской области об административных правонарушениях. Она предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 14 000 рублей; на юридических лиц – от 20 000 до 40 000 рублей.