Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омск пришёл ещё один новый троллейбус, приобретённый в рамках инфраструктурного бюджетного кредита

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Омска, на территорию троллейбусного депо доставлен новый «Адмирал». Троллейбус стал вторым из большой партии: еще 38 единиц общественного транспорта поступят в Омск 2023 году.

«Адмирал» — это современная низкопольная модель троллейбусов, для комфорта пассажиров установлены кондиционеры и USB-разъемы для зарядки техники, имеется бесплатный Wi-Fi. «Адмирал» имеет три широких дверных проема, просторные накопительные площадки, эргономичный светлый салон. Общая пассажировместимость — 96 человек, посадочных мест — 34.

Напомним, что 49 троллейбусов были приобретены в рамках полученного по инициативе губернатора Александра Буркова инфраструктурного кредита, направленного в том числе на развитие троллейбусного движения на Левом берегу.

Так, перспективные троллейбусные маршруты № 5 «СТЦ «МЕГА» — пос. Юбилейный», № 10 «СТЦ «МЕГА» — завод им. Попова» разработаны для жителей в целях обеспечения удобной транспортной доступности жилых массивов «Кварталы Драверта», «Кузьминки», «Прибрежный», в которых в настоящее время активно ведётся жилищное строительство. Ещё один маршрут — № 7м — свяжет железнодорожный вокзал и микрорайон «Зелёная река».

Маршруты будут начинаться от крупных торговых комплексов «Мега», «Леруа Мерлен», «Триумф», расположенных вдоль бульвара Архитекторов, который планируется расширить и реконструировать с устройством новой линии контактной сети троллейбуса. Также будет выполнена работа по реконструкции троллейбусного депо, расположенного на пересечении бульвара Архитекторов с улицей Ватутина. Данное депо и будет обслуживать новые маршруты.

«Данные троллейбусные маршруты обеспечат для жителей указанных микрорайонов по кратчайшему пути прямое транспортное сообщение с ключевыми объектами городской инфраструктуры: автовокзал, крупные торговые объекты, культурный и деловой центр города, предприятия, учебные и медицинские заведения», — добавили в департаменте транспорта.

Запуск новых троллейбусных маршрутов на Левобережье планируется осуществить в январе 2024 года.

Добавим, что, по данным департамента строительства, контактная троллейбусная сеть будет располагаться в границах полосы отвода автомобильной дороги. В составе работ на объекте в том числе запланировано устройство восьми остановок общественного транспорта и пешеходных подходов к ним.