Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Мэрия Омска подвела итоги аукционов по аренде земельных участков

В департаменте архитектуры и градостроительства мэрии Омска сегодня, 21 декабря, были подведены итоги открытого по составу участников аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков.

Самым большим из реализованных лотов стал земельный участок по улице 33-я Северная площадью 12 471 кв. м, предназначенный для строительства многоквартирного дома высокой этажности. Уровень конкуренции составил три участника на лот, шаг аукциона – 605 000 рублей. Победителем признано ООО «Завод строительных конструкций № 1». Срок действия договора аренды – 8 лет и 8 месяцев. Сумма поступлений в бюджет города Омска составит 43 157 100 рублей в год.

Ранее на земельном участке располагалось аварийное жилье. Специалисты городской администрации отметили, что по поручению руководства города департаментом архитектуры и градостроительства проводится комплексная работа по возвращению в оборот освободившихся земельных участков в кратчайшие сроки. На месте снесённого аварийного жилья могут быть построены как жилые дома, так и объекты социальной инфраструктуры. На более крупных участках реализуют наиболее значимые для развития городской инфраструктуры проекты, а на освободившихся после сноса аварийного жилья участках, которые не подходят для строительства жилых комплексов и социальных объектов из-за маленькой площади, могут быть построены и индивидуальные жилые дома.

Также на аукционе был реализован земельный участок в 595 кв.м, расположенный вблизи улицы Труда в Ленинском округе. Территория предназначена для размещения объекта коммунального обслуживания. Шаг аукциона составил 5 000 рублей, уровень конкуренции – два участника на лот. Победителем признано ООО ЦСУ «Сток». Срок действия договора аренды составит 2 года и 6 месяцев. Сумма поступлений в бюджет города Омска за аренду земельного участка – 621 800 рублей в год.

Ещё два лота аукциона предусматривали право заключения договоров аренды земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов. В посёлке Большие Поля Советского округа был реализован участок площадью 1 346 кв.м, расположенный вблизи улицы Лесная. Как уточнили в ведомстве, аренда этой территории также стала возможна вследствие проводимой работы по вовлечению в оборот земельных участков, освобождённых после сноса ветхих аварийных домов. Земельный участок, согласно условиям аукциона, будет предоставлен в аренду на 20 лет победителю Лошакову В.В. Уровень конкуренции составил пять участников на лот, шаг аукциона – 5 500 рублей. Сумма поступлений в бюджет города Омска за аренду земельного участка составит 707 200 рублей в год.

Наконец, в Центральном округе реализован участок площадью 800 кв.м, расположенный вблизи проезда 1-й Зеленый. Участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, по условиям аукциона будет предоставлен в аренду на 20 лет. Уровень конкуренции составил два участника на лот, шаг – 5 000 рублей. Победителем аукциона был признан Книс К.А. Сумма поступлений в бюджет города Омска за аренду земельного участка составит 174 100 рублей в год.

Подробную информацию о проводимых администрацией города Омска аукционах можно найти на странице «Аукционы».