Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске стартует пилотный проект по оплате детских садов онлайн и без комиссии

Пилотный проект реализуется с 1 декабря на региональном портале государственных услуг.

Первыми опробовать на себе новый платежный сервис для оплаты детских садов города Омска без комиссии и очередей в рамках пилотного проекта могут родители детей, которые посещают Центр развития ребенка-детский сад №345 и детский сад №259 общеразвивающего вида. До конца текущего года к сервису подключатся также детский сад № 157 общеразвивающего вида, детский сад № 396 общеразвивающего вида и детский сад № 397 комбинированного вида. В случае, если проект получит положительные отзывы пользователей, данную систему оплаты в следующем году введут и во всех остальных детских садах.

Для оплаты квитанции родителям необходимо выбрать раздел «Оплата» на главной странице регионального портала госуслуг, затем перейти на вкладку «Документы» и добавить информацию о ребенке, а именно: имя малыша и номер лицевого счета, который указан в квитанции на оплату детского сада.

Во вкладке «История платежей» родителю будут доступны все сформированные на текущую дату платежи. Информация о наличии платежей для оплаты будет обновляться автоматически по мере формирования начислений детским садом. Повторно добавлять информацию о ребёнке не требуется.

Провести оплату можно с карты любого банка. Сканировать QR-коды на квитанциях также не требуется — все данные уже будут занесены в систему. Кроме того, с 1 декабря 2022 года по 28 февраля 2023 года оплатить начисления за детский сад, участвующий в пилотном проекте, можно без комиссии. У родителей также будет возможность посмотреть уже совершенные ранее платежи или скачать чек об оплате в разделе «История платежей».

Реализация пилотного проекта стала возможна благодаря совместной работе МТС Банка и Министерства цифрового развития и связи Омской области при поддержке Департамента образования Администрации города Омска.