Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске высадили более 14 тысяч деревьев и 38 тысяч кустарников

Сегодня депутаты горсовета на заседании комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства под председательством Сергея Фролова рассмотрели вопросы озеленения города и реализацию программы «Город-сад».

Сезон озеленительных работ в Омске завершен. Городские агрономы совместно с предприятиями и волонтерами в пределах городской черты высадили 14567 деревьев и 38459 кустарников.

Как отмечают в департаменте городского хозяйства мэрии, озеленение города в этом году осуществлялось по нескольким направлениям:

- 3045 деревьев и 19785 кустарников городские агрономы высадили в рамках муниципального задания этого года;

- 5721 дерево и 2534 кустарников высадили предприятия и управляющие компании во всех административных округах;

- в городских парках высажены 572 дерева и 2803 кустарника;

- компенсационные высадки за снесенные деревья проводились из расчета 1 к 3, в итоге заявители высадили: 2444 дерева и 4364 кустарников;

- «Внебюджетное озеленение» - волонтеры, банки, различные предприятия высадили 2394 дерева и 3150 кустарников;

- на территориях, благоустроенных по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», появилось 391 дерево и 5823 кустарников.

«Существенный вклад в озеленение городских пространств внесли волонтеры - общественное движение «Город-сад»,- совместно на Иртышской набережной мы высадили около 700 деревьев и 3000 кустарников. Акции по высадке зеленых насаждений проводили: ПАО «Сбербанк», завод «Полиом», Омский нефтеперерабатывающий завод, управляющие организации, комитеты ТОС, застройщики», - отметил первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков.

Особое внимание в этом году уделено улучшению качества озеленения улиц города. Агрономы выполнили работы по замене и высадке новой живой изгороди по улицам: Красный Путь, Березовая, Булатова, Заозерная, Маяковского, проспект Космический. На отдельных улицах - Почтовой, Ильинской, Чкалова проводилась одновременная замена старовозрастных деревьев на долговечные породы деревьев (лиственница, клен остролистный). Наиболее масштабные работы по озеленению новых территорий проводились на Левобережье, вблизи многофункционального спортивного комплекса «G-Drive Арена» по улице Лукашевича и вдоль нового участка по улице Крупской. На этих улицах высажено 640 крупномерных деревьев и 6392 кустарника. Добавим, что городское «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» в этом году выполнило подготовительные работы для дальнейшей высадки деревьев по улицам Мельничная, Рабиновича и Волгоградская. В перспективе рассматривается возможность замены деревьев и живой изгороди на участках улиц Интернациональная (от улицы Певцова до набережной Тухачевского), 30 лет ВЛКСМ, Пушкина, Декабристов. Специалисты службы озеленения разрабатывают эскизные предложения по созданию нового сквера в границах улиц Маршала Жукова – Лермонтова – Сажинская.

Отметим, что сегодня «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» обслуживает более 1044 га озелененных территорий (в том числе: 2 парка, 86 скверов, 34 бульвара и 299 улиц).