Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске прошли презентации проектов предпринимателей в рамках нацпроекта

 

Комиссия конкурса по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого предпринимательства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассмотрела 20 проектов, в ближайшие дни будут выявлены победители.

В департаменте городской экономической политики Администрации города Омска пояснили, что к участию в отборе поступила 21 заявка, один пакет документов признан не соответствующим требованиям. 20 проектов в минувшую пятницу были представлены конкурсной комиссии, в которую входят 11 представителей департамента городской экономической политики и управления делами Администрации города Омска, общественных организаций и специалистов вузов города.

Большинство участников отбора – физические лица, в первый раз принявшие решение о создании собственного дела.

Среди проектов, представленных участниками конкурса, были проекты по производству изделий из кожи, мыла в таблетках, коллагеновых костных бульонов, спортивного оборудования, домашнего текстиля, интерьерных панно и обучающих модулей из дерева, по пошиву казахской национальной одежды, по предоставлению услуг профессиональной чистки ковров, выездной диагностики автомобилей, семейного коворкинга, детского досугового центра, многофункционального мобильного сервиса, оперативной печати, а также турагенства и сдачи в аренду мобильных бань.

Начинающие предприниматели в основном зрелищно и интересно рассказывали о своих бизнес-идеях. Так, Виктор Зайц решил стать Биллом Гейтсом для своего брата-химика и начать реализации уникальной разработки брата – моющей пенки, которую можно изготовить из воды и специальной таблетки буквально за 10 минут, а затем использовать для мытья рук. Торгын Ашенова показала на примерах, что этника – это стильно и модно. Ее идея заключается в изготовлении, реализации и сдаче в аренду казахских национальных костюмов, которые используются в свадебных и других обрядовых мероприятиях для взрослых и детей.

После того, как определятся победители, они пройдут краткосрочное обучение по программе организации собственного дела и заключат соглашения о предоставлении грантов из бюджета города Омска.

На грантовую поддержку предпринимателей в текущем году из бюджета города Омска выделено 4,1 млн рублей.

 

Цель конкурса – способствовать созданию благоприятных условий для развития субъектов малого предпринимательства, повышению предпринимательской активности, обеспечению занятости населения и стимулировать предпринимательскую деятельность в молодежной среде.