Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Крупные омские предприятия участвуют в процессе импортозамещения

Сегодня на площадке Регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Омской области состоялся круглый стол тематической площадки «НАУКА» национального проекта «Наука и университеты» на тему «Взаимодействие региональной науки и бизнеса в реализации политики импортозамещения».

Участники круглого стола отметили, что в текущей экономической ситуации значение развития выпуска импортозамещающей продукции для города и региона возросло многократно. Исторически сложившийся статус Омска как промышленного центра определил основные направления импортозамещения нашем городе.

Омские предприятия в области нефтехимии и машиностроения еще до санкций активно развивали и внедряли импортозамещающие технологии. Запрет на ввоз импортного оборудования эти процессы только ускорил. За последние три года на поддержку проектов по импортозамещению направлено около 2 млрд рублей бюджетных средств всех уровней.

На уровне региона утвержден план по содействию импортозамещению в промышленности Омской области на 2022–2025 годы (распоряжение Правительства Омской области от 16.06.2022 № 110-рп), в него вошло 14 проектов на общую сумму свыше 500 млрд руб.

Приоритетными направлениями для омской промышленности определены производство нефтепродуктов (бензина, дизельного топлива, моторных масел), химических веществ (техуглерода, бензола, фенола, изопропилового спирта, каучука), шин, полимеров, электротехники, приборов, криогенного оборудования, сельхозтехники, промышленного оборудования, оборудования для котельных, деталей для трубопроводов, металлоконструкций, а также ракетостроение и двигателестроение.

Исполнителями плана выступают ведущие омские промышленные предприятия ООО «НПО «Мир», АО «Газпромнефть – Омский НПЗ», ЗАО «ОмЗИТ», а также резиденты особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Авангард». Например, на Омском нефтеперерабатывающем заводе достраивается завод по производству катализаторов – первый в стране в сфере импортозамещения в нефтепереработке. Омский НИИ приборостроения наращивает обороты по выпуску камбузного оборудования и другой гражданской продукции, в том числе и для хлебопекарной отрасли.

Импортозамещение – важнейшее направление реализации стратегий развития Омской области и города Омска.

Как рассказала Елена Дячук:

«Муниципалитет оказывает содействие омским предприятиям в реализации проектов по импортозамещению. В том числе наша задача – помочь предприятиям сформировать новые контакты, и один из эффективных способов – организация торгово-экономических миссий».

В ближайшее время, кстати, омские предприниматели поедут в бизнес-десант в Петропавловск (Республика Казахстан) и Тюмень, пройдет онлайн-биржа с Приморским краем. Кроме того, вице-мэр отметила, что Администрация города в рамках выстроенного взаимодействия с общественными организациями, отстаивающими права предпринимательского сообщества: «ОПОРА РОССИИ», «Омский областной союз предпринимателей», продолжит сотрудничество в области импортозамещения, а также будет оказывать финансовую поддержку действующим и начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства, занятых в этой сфере.