Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В муниципальных библиотеках подвели промежуточные итоги «Большого литературного сторителлинга»

Сегодня в неформальной обстановке подвели промежуточные итоги проекта Молодежного совета Омских муниципальных библиотек «Большой литературный сторителлинг» вошедший в число победителей первого конкурса 2022 года Фонда президентских грантов.

Сторителлинг – в переводе с английского – рассказывание историй. Русский аналог мастерству сказа. Суть проекта – интересно рассказать горожанам аннотации книг и посоветовать к прочтению лучшие из них.

Беседа с журналистами и участниками проекта прошла в формате «культурного завтрака» с участием директора департамента культуры Администрации города Омска Олега Федоренко и директора Омских муниципальных библиотек Натальи Дрозд.

Для интересного рассказа о книгах пригласили 13 известных омских дикторов и профессионалов слова. После услышанного рассказа читателей ждут в библиотеках города за полной версией книги. Так, солистка Омской филармонии Анна Шинковая рассказала о 35 разных книгах проекта. Среди них «Сад» Марины Степановой и «Дорога» Маккартни Кормака.

«В этом проекте всё сошлось: моя любовь к книгам, к актёрскому чтению (ведь здесь была возможность играть голосом, передавать всю гамму чувств, присущих человеку эмоциональному), к желанию добиться результата – в нашем случае, это воздействие на слушателя», — поделилась Анна Шинковая.

Специалисты библиотек сформировали коллекцию из 600 художественных и биографических книг: современные бестселлеры, семейные саги, исторические романы и романы-биографии, детективы, триллеры, фантастика и фэнтези.

Присоединиться к проекту может любой желающий. Для это нужно:

  • зайти на онлайн-ресурс «Большой литературный сторителлинг»;
  • выбрать любимый жанр и книгу, прослушав аннотации, озвученные известными голосами города;
  • прийти в ближайшую библиотеку за полной версией книги.

Библиотеки-участники проекта

  • Центральная городская библиотека (Бульвар Победы, 4);
  • библиотека им. Р. Рождественского (Камерный переулок, 47А);
  • детская историческая библиотека «Отечество» (ул. Дмитриева, 2/6);
  • библиотека им. Г.А. Вяткина (ул. Малунцева, 21);
  • библиотека им. Г.В. Белинского (ул. 21-я Амурская, 22).

При поддержке Администрации города Омска ссылка на ресурс в формате QR-кода появятся на видеоэкранах в тёплых остановках общественного транспорта. Отметим, что онлайн ресурс посетило уже более 2600 тысяч человек, а раздел «Современный бестселлер» оказался самым популярным.