Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Во Дворце культуры Кировского округа открылся виртуальный концертный зал

Накануне, 4 августа, в БУК г. Омска «Дворец культуры Кировского округа» (ул. Бетховена, 33) в рамках празднования Дня города состоялось торжественное открытие виртуального концертного зала.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя правительства Омской области Т.В. Дернова, министр культуры Омской области Юрий Трофимов и мэр города Омска Сергей Шелест.

По решению министерства культуры РФ в 2022 году БУК г. Омска «Дворец культуры Кировского округа» получил 2,5 млн рублей на создание виртуального концертного зала. Средства выделены в рамках нацпроекта «Культура». Кроме того, из бюджета города Омска на создание зала было выделено еще 400 тысяч рублей. Для виртуального концертного зала было приобретено новейшее оборудование, технические возможности которого были продемонстрированы на торжественной церемонии открытия зала. Участники церемонии смогли послушать нарезки из различных концертов Московской государственной академической филармонии.

«Хочу выразить слова благодарности Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за нацпроекты. С их помощью нам удается делать очень хорошие вещи: вот сегодня тысячи жителей Кировского округа и в принципе все омичи, могут приобщиться к достижениям мировой культуры, к искусству высочайшего уровня. Дети, которые занимаются в творческих коллективах, учатся в школах искусств — получат дополнительный образовательный ресурс. Все это очень важно. Это делает мир ярче, а жизнь многограннее» - отметил в своем выступлении на открытии виртуального концертного зала мэр города Омска Сергей Шелест.

Теперь у омичей появится возможность посмотреть на большом экране трансляции известнейших российских и зарубежных спектаклей, выступления мировых звезд и знаменитых оркестров.

Современное светодиодное LED-оборудование и дополнительная акустическая система нового виртуального зала обеспечивает отличное качество изображения и звука, что позволяет зрителям, не покидая Омск, в полной мере ощутить атмосферу концертных залов имени П.И. Чайковского, большого зала государственной консерватории, а также самых знаменитых театров мира.

Таким образом, виртуальный концертный зал предоставит возможность каждому жителю нашего города приобщиться к достижениям мировой культуры в новом формате и получить яркие эмоции.