Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В детском лагере «Юбилейный» провели учебную тренировку по эвакуации

В августе открываются заключительные летние смены на базах муниципальных лагерей. Специфика работы персонала, принимаемого в лагерь сезонно, зачастую предполагает обновление сотрудников перед каждым заездом детей. Очередная проверка действий персонала на случай пожара состоялась накануне в детском оздоровительном лагере «Юбилейный».

«Оперативность реакции сотрудников и точность выполнения целевой инструкции является залогом безопасности детей. Огонь - непредсказуемый и быстрый враг, который не щадит на своем пути ничего и никого. Задача персонала при чрезвычайной ситуации оказаться быстрее, мудрее и самое главное не посеять панику в глазах детей для того, чтобы все были спасены. Эту цель преследует администрация лагеря, проводя инструктажи с персоналом. Практическая отработка навыков действий - обязательный этап в процессе закрепления информации. На второй день после заезда ребят в нашем лагере всегда проходит День безопасности, и обязательно проводится учебная эвакуация. Внезапная проверка, организованная с привлечением сотрудников департамента общественной безопасности, для персонала лагеря является возможностью отработать фактор неожиданности. По итогам данного мероприятия наглядно обозначаются факторы рисков, которым важно уделить внимание», - пояснил директор БУ г. Омска ДОЛ «Юбилейный» Георгий Демин.

В ходе проверки по сигналу учебной тревоги в безопасную зону были эвакуированы 175 детей и 38 сотрудников из числа педагогического и обслуживающего персонала детского лагеря.

Сигнал о пожаре на пульт службы пожаротушения «01» был передан своевременно. Автоматическая система оповещения и управления эвакуацией сработала в режиме ЧС - штатно. Персонал лагеря действовал грамотно и уверенно. Время общей эвакуации составило 4 минуты 12 секунд.

Контроль за соблюдением первичных мер пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей будет продолжен в соответствии с графиками.