Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске провели очередной рейд по «диким» пляжам

С целью предотвращения несчастных случаев на воде и формирования у населения культуры безопасности жизнедеятельности сотрудники департамента общественной безопасности совместно с органами правопорядка накануне провели рейд по местам несанкционированного купания. Специалисты обследовали двадцать мест несанкционированного купания, расположенных в Кировском округе Омска.

В ходе рейда были проведены профилактические беседы с отдыхающими, которым объяснили что купание на «диких» пляжах чревато последствиями и несчастными случаями. В таких местах не только берег не оборудован для отдыха, но и в самом водоеме можно наткнуться на куски металлической арматуры, бетонных конструкций или другой опасный мусор, что чревато серьезными травмами. Особое внимание во время рейда сотрудники уделили общению с детьми, которые летом часто остаются без присмотра взрослых и самостоятельно ходят купаться на близлежащие водоемы. А это может быть опасно для их жизни и здоровья. 

Привлечь несовершеннолетних к административной ответственности за купание в несанкционированных местах по закону нельзя, но материалы передаются в комиссии по делам несовершеннолетних, где специалисты беседуют и с детьми, и с их родителями. Нерадивых родителей, которые не следят за своими детьми должным образом, полиция может привлечь к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ за неисполнение свих родительских обязанностей.

Омичей, достигших совершеннолетия, за купание в запрещенных местах ждет не только профилактическая беседа со специалистами, но и возможное привлечение к административной ответственности.

С начала летнего сезона 2022 года по фактам купания в запрещенных местах на омских водоемах на нарушителей составлено 29 протоколов. Специалисты напоминают, что сумма штрафа для таких граждан составляет от 500 до 1000 рублей.