Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

В Дне города примут участие ремесленники Урала

Как рассказали в департаменте городской экономической политики Администрации города Омска, в Омск для празднования Дня города приедет делегация из Ирбита (Свердловская область).

Возглавляет делегацию Михаил Смердов, директор ЧУКТ «Ирбитский музей народного быта», руководитель Центра возрождения культурно-исторического населения Урала, бизнесмен и меценат. Вместе с Михаилом Смердовым в составе делегации – 12 ремесленников. Они планируют принять участие в ежегодном всероссийском фестивале «Омск – город мастеров 2022» на улице Музейной.

Напомним, в этом году фестиваль будет проходить в историческом центре города на улице Музейной с 5 по 7 августа в рамках празднования Дня города Омска.

В рамках фестиваля представят свое мастерство более 100 ремесленников из Омска, Кургана, Новосибирска, Абакана, Уфы, Свердловской и Челябинской областей. Ирбитчане – работники музея народного быта – представят «Царь-самовар» на 415 литров. Кстати, в целом в коллекции Ирбитского музея народного быта насчитывается более 350 самоваров.

Также мастера народных ремесел будут реализовать в рамках фестиваля различные изделия народного промысла, в том числе куклы разного профиля, декоративные свечи и изделия из бересты.