Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омичам вернули больше миллиона рублей компенсации за содержание и ремонт лифтов

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации все жильцы многоквартирных домов, вне зависимости от этажа, на котором они проживают, обязаны оплачивать за жилое помещение в части работ, выполняемых в целях надлежащего содержания и ремонта лифтов.

Как поясняют в управлении общественных отношений и социальных вопросов Администрации города Омска, чтобы поддержать отдельные социально уязвимые категории граждан, которые проживают в многоквартирных домах, оборудованных лифтами, Администрация города Омска с 2008 года компенсирует расходы граждан в части содержания и ремонта лифтов.

За шесть месяцев 2022 года 880 человек получили компенсацию расходов по плате за содержание и ремонт лифтов. Гражданам возвращены финансовые средства на сумму 1,1 млн. рублей.

Работа по приему граждан, рассмотрению документов и выплате компенсации осуществляется специалистами городского Центра социальной поддержки населения. Воспользоваться компенсацией могут граждане, проживающие на первых этажах жилых домов, оборудованных лифтами, признанные малоимущими, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей, члены многодетной семьи; инвалиды, члены семьи погибшего (умершего) ветерана, инвалида Великой Отечественной войны и ветерана, инвалида боевых действий, достигшие возраста 60 и 55 лет, ветераны труда и ветераны военной службы, достигшие возраста 60 и 55 лет, ветераны Омской области, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», сироты Великой Отечественной войны. Также право на компенсацию имеют инвалиды I и II групп и дети-инвалиды, имеющие ограниченные способности к передвижению и самообслуживанию, проживающие в жилых помещениях, расположенных выше первого этажа.

«За 6 месяцев 2022 года компенсацию расходов по оплате за обслуживание лифтов получили 880 человек. Из бюджета города Омска на счета граждан перечислено 1,1 млн. руб. – рассказала заместитель директора городского Центра социальной поддержки населения Татьяна Воронцевич. Таким образом, в среднем каждому обратившемуся было компенсировано более 1200 руб. Такая адресная помощь позволяет избежать необоснованных трат семейного бюджета гражданам, которые фактически не пользуются лифтами».

Для реализации права на получение компенсации за содержание и ремонт лифтов необходимо обратиться в отделы городского Центра социальной поддержки населения с соблюдением мер индивидуальной защиты по месту жительства по адресам:

  • Кировский округ: ул. Дмитриева, 11/7, тел.: 70-34-53;
  • Ленинский округ: проспект Карла Маркса, 62, тел.: 43-17-11;
  • Октябрьский округ: ул. Лизы Чайкиной, 1, тел.: 54-02-98;
  • Советский округ: проспект Мира, 35Б, тел.: 22-18-40;
  • Центральный округ: ул. Герцена, 25, тел.: 21-19-79.

Получить дополнительную информацию о мерах социальной поддержки и социальной помощи можно на официальном сайте учреждения.