Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омичам показали фильм «Знак равенства»

В минувшие выходные в Доме Кино прошла встреча-концерт «Россия-Беларусь: эпоха и судьба», посвященная Дню единения народов России и Белоруссии. Также в программе мероприятия был показ фильма «Знак равенства».

Организатором мероприятия стала Омская национально-культурная автономия белорусов. Гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, узник фашистских концлагерей, дети блокадного Ленинграда, сироты войны, труженики тыла, ветераны боевых действий.

Напомним, День единения народов России и Белоруссии отмечался 2 апреля. Именно в этот день в 1996 году в Москве президентами был подписан договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси», положивший начало созданию Союзного государства. Для большинства белорусов и россиян этот день символизирует нерушимость многовекового братства, стремление народов вместе строить свою жизнь и творить будущее.

«Для граждан России и Белоруссии День единения народов — не просто дата в календаре. А символ дружбы наших народов, связанных общей историей, культурными и духовными ценностями и при этом бережно хранящих свою самобытность и национальные традиции, — отметила президент Общественной организации Региональной национально – культурной автономии белорусов Омской области «Буслы» («Аисты») Алена Овчаренко. — От всей души желаю омичам доброго здоровья, благополучия, мирного безоблачного неба и единства».

Как рассказали в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, Омская национально-культурная автономия белорусов ведет активную работу по популяризации национальной культуры, родного языка, традиций и обычаев белорусского народа.

Одним из важнейших направлений деятельности автономии является патриотическое воспитание молодежи — активисты автономии ежегодно ко Дню Победы проводят для школьников встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.