Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

В Омске начали дешеветь огурцы

За неделю свежие огурцы снизились в цене более чем на 10 %. Наибольший рост цен (5,7 %) зафиксирован на яблоки.

Мониторинг цен по состоянию на 1 марта в сравнении с данными 22 февраля показал, что цены не изменились или изменились незначительно на 54 товара, это 79,4 % от общего перечня товаров повседневного спроса, входящих в мониторинг.

В департаменте городской экономической политики администрации города Омска отметили, что более чем на 1 % цены упали на 3 товара, в том числе значительнее всего подешевели свежие огурцы (на 10,1 %).

Средняя цена на этот овощ составила 89,9 рублей за кг. Напомним, на прошлой неделе огурцы росли в цене. Эксперты считают, что колебания стоимости сезонных овощей и фруктов в сторону роста или снижения в весенний период происходят нередко. Также среди подешевевших товаров – женские гигиенические средства (снижение цены на 3 %) и молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2 % жирности (на 1,1 %).

Рост цен зафиксирован у 11 продовольственных и непродовольственных товаров, при этом в основном изменение стоимости не превышает 3 %: в интервале от 1 до 2 % выросли в цене конфеты, мороженая рыба, помидоры, консервы овощные для детского питания, молоко сгущенное с сахаром; от 2 до 3 % изменилась стоимость овсянки, жирного творога, соли поваренной пищевой и пеленок для новорожденных. На 4,4 % подорожали спички. И только один продукт перешел в «красную зону», то есть показал изменение цены выше 5 % — яблоки подорожали на 5,7 %.

Напомним, мониторинг средних цен проводится на 68 наименований товаров повседневного спроса (из них 48 продовольственных и 20 непродовольственных).

Цены исследуются в 20 сетевых магазинах города (супермаркеты «Магнит», «Пятерочка», «Низкоцен», «Океан», «Победа», «О'кей», гипермаркет по ул. Энтузиастов, экспресс-маркет «Простор» и магазины, среди которых «Сибирские продукты», «Гулливер», «Брег», «Тележка», «Ода», «Темп» и др.). Также при обобщении данных учитываются данные Омскстата.