Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Делегация Тивата посетила кадетский корпус

Омский кадетский корпус остается старейшим военно-учебным заведением Сибири, который действует более 205 лет. В настоящее время учреждение размещено в новом здании, оборудованном по последнему слову техники.

Продолжается визит в Омск представителей города Тивата (Черногория). В первой половине дня мэр Тивата Желько Комненович с коллегами встретились с начальником Омского кадетского военного корпуса Вячеславом Саликовым, возложили цветы к бюсту легендарного командующего воздушно-десантными войсками, Героя Советского Союза, генерала армии Василия Маргелова, посетили музей учреждения и приняли участие в экскурсии по территории, где обучаются и проживают кадеты.

Гостям города Омска рассказали о военных традициях и военных династиях, с которыми связана история кадетского корпуса. Материально-техническая база учреждения включает кроме современных кабинетов по общеобразовательным дисциплинам два спортивных зала, комнату психологической разгрузки, кабинет робототехники, класс обучения вождению на автомобиле, собственную киностудию и многое другое. Гости отметили, что система военного образования кадетов опережают свое время. В Черногории подобных учреждений не существует.

«Мы были приятно удивлены, — отметил мэр Тивата Желько Комненович, — здесь бережно собирают историю и лучшие традиции и передают эти знания кадетам. То, что мы увидели, позволяет надеяться, что вне зависимости от того, выберут ли выпускники кадетского корпуса военную карьеру, они останутся элитой общества».

Также сегодня черногорцы посетили Омский автобронетанковый инженерный институт. Напомним, целью визита в Омск тиватцев стало участие в церемонии инаугурации мэра города Омска и подписание протокола о сотрудничестве между Омском и Тиватом.

В рамках программы визита делегация Тивата также посетила НПО «Мир», Успенский собор и резиденцию митрополита Владимира, школу Единоборств «Шторм» и студию ГТРК «Омск».