Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В рамках переписи населения в Омске начались подворовые и поквартирные обходы

Всероссийская перепись населения началась с 15 октября и продлится до 14 ноября. А с понедельника, 18 октября, начали свою работу переписчики. С помощью планшетных компьютеров они внесут сведения о тех, кто не воспользовался возможностями сервиса Госуслуг и МФЦ.

Как рассказали в Омскстате, переписчиков можно опознать по фирменной экипировке: голубому жилету со светоотражающими элементами и эмблемой переписи, а также брендированному шарфу. При себе каждый переписчик обязан иметь удостоверение Росстата, действительное при наличии паспорта, и планшетный компьютер со встроенной программой опроса.

Переписчики постучат в каждый дом или квартиру на своем счетном участке. Если человек уже успел пройти перепись населения на портале Госуслуг, то последует единственный вопрос: «Все ли члены домохозяйства прошли перепись?»

Для подтверждения необходимо показать код цифровой или QR-код — это позволит исключить двойной счета в процессе обработки данных. Граждане, еще не прошедшие перепись, ответят на вопросы переписного листа. Это 23 вопроса формы «Л» («Лично о вас») и 10 вопросов формы «П» («Помещение»). Таким образом, необходимо будет ответить на 33 вопроса.

При этом переписчик не вправе требовать от собеседника предъявления паспорта или других документов. Участник переписи сам решает, как именно ему отвечать на вопросы переписного листа. Ответы фиксируются исключительно со слов и являются конфиденциальной информацией. Персональные данные в переписной лист не вносятся. Переписчики будут работать на участках до 14 ноября 2021 года.

Вопросы, возникшие при общении с переписчиками, граждане могут задать операторам горячей линии Омскстата (3812) 23-87-11 ежедневно с 08:00 до 20:00.