Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Сегодня в России отмечается День отца

Сегодня, 17 октября, россияне в первый раз отмечают День отца. Этот праздник был установлен совсем недавно, 2 октября 2021 года указом президента РФ Владимира Путина в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей.

Администрация города поздравила всех омичей, носящих гордое звание «отец».

В поздравлении говорится:

«День отца – это событие, демонстрирующее высокое общественное предназначение мужчины. Оно напоминает о вечных ценностях: долге и любви к детям. Отцовство является своеобразным экзаменом на социальную и нравственную зрелость мужчины. Воспитание ребенка, надежность и уверенность семьи невозможны без заботливого главы семейства. Именно отец формирует у ребёнка такие важные качества как честность, патриотизм, благородство и мужественность. Личный пример отца, его почтительное отношение к матери, родительская ответственность – гарантия надежной подготовки детей достойными гражданами общества.

Уважаемые омичи, мужчины-отцы! Поздравляем вас с замечательным праздником – Днем отца! От всего сердца желаем вам крепкого здоровья, уважения и любви, понимания и поддержки со стороны близких, удачи и успехов. Пусть радость отцовства делает вас крепче, сильнее и счастливее!»

Напомним, что День отца россияне будут отмечать ежегодно в третье воскресенье октября. Его идея возникла несколько лет назад. В 2018 году такой проект вносился в Госдуму, но был отклонен из-за того, что праздники вводятся президентскими указами. В нынешнем августе представители общественности обратились с такой инициативой к главе государства на заседании президиума Госсовета.

Теперь этот праздник составит «пару» Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 года.