Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Музей театрального искусства приглашает юных омичей на выставку «По дороге в Изумрудный город»

Выставка посвящена 130-летию со дня рождения писателя, драматурга, переводчика и педагога Александра Волкова.

Для многих поколений Александр Мелентьевич Волков неизменно остаётся одним из самых любимых детских писателей. С его сказочных историй каждый из нас начинает знакомство с удивительным миром книг.

Литературное наследие Волкова составляют произведения самых разных жанров, но всенародную славу автору принёс цикл повестей «Волшебник изумрудного города».

Любопытна история создания первой сказки цикла. В процессе перевода книги Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз» Волков изменил некоторые события и добавил новые приключения героев. В 1939 году повесть «Волшебник Изумрудного города» обрела статус самостоятельного произведения и была переведена на 13 языков, выдержав 46 переизданий.

Экспозиция музея знакомит со сценическими версиями повести «Волшебник Изумрудного города» в постановках омских театров.

Увлекательно пронаблюдать, как по-разному интерпретировался столь знакомый сюжет на театральной сцене, в каких непохожих обличиях предстают книжные герои, как различаются детали их костюмов и декорации к спектаклям.

На выставке представлены фотоматериалы и программки к нескольким постановкам Театра юного зрителя и Омского театра куклы, актёра, маски «Арлекин». В числе редких экспонатов – эскиз костюма Страшилы к постановке Омского ТЮЗа 1960 года.

В департаменте культуры мэрии отметили, что выставка будет особенно интересна самым маленьким посетителям музея, открывающим для себя волшебный мир сказочных повестей Александра Волкова.

Экспозиция открыта с 09:00 до 18:00 в Детской библиотеке имени Л. Толстого по адресу: Добролюбова, 22. Телефон 45-38-11. Вход бесплатный.

Мероприятие проходит при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.