Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Оксана Фадина и Степан Бонковский передали автобус спортивной школе

Сегодня, 16 сентября, мэр Омска Оксана Фадина и депутат Законодательного собрания Омской области Степан Бонковский посетили один из самых удаленных микрорайонов Омска – Крутую горку. Воспитанникам спортшколы передали новенький автобус, который приобрели за 2,5 млн рублей, выделенные из городского бюджета.

Это спортивное заведение было открыто в 1964 году. Многие его воспитанники добились выдающихся успехов: Татьяна Медведева в 1981 году стала чемпионкой мира в суточной гонке, Нина Канаева в 1987 году – чемпионкой СССР по лыжной эстафете на дистанции пять км, ряд выпускников получил почётное звание мастер спорта. Мэр Омска Оксана Фадина отметила, что новый транспорт будет полезен не только детям из спортивной школы, но и учащимся школы искусств и дома культуры.

«Учитывая, что наша микротерритория города Омска действительно удалена – это почти 50 км – от города Омска, такое транспортное средство – это инструмент, способ достижения поставленных целей. К быстрому развитию, к возможности получать все виды благ, к возможности получать интерес, удовлетворять себя в этом интересе. Поэтому я уверена, что у ребят теперь появляется возможность быть быстрее в тех местах, где для них очень много интересного. Это и культурные программы, и спортивные направления, и различные форумы, олимпиады, в которых ребятишки могут не только комфортно, но и в безопасных условиях добираться до пункта назначения».

С поздравлением к крутогорцам обратился депутат Степан Бонковский:

«Дорогие ребята, уважаемые крутогорцы! От всей души хотел бы поздравить всех вас с прекрасным праздником. Спортивная школа получает новый автобус – это даёт возможность быть более мобильными, это говорит о том, что в Омске особое внимание уделяется массовому спорту. Вы – гордость своих родителей, вы гордость и будущее нашей страны. Всем присутствующим хочу пожелать больше таких прекрасных мероприятий. Я считаю, что в последнее время в нашей области происходит много славных событий, которые говорят о том, что мы двигаемся в созидательном направлении, у нас всё получится. Всем присутствующим счастья, здоровья, процветания, и нам уверенного движения вперёд!».

Отметим, что сейчас в школе учатся 245 детей. Учебное заведение располагает тремя лыжными трассами, одной лыжной базой, одним футбольным полем и другими спортивными объектами. Кроме того, в Крутой Горке запланировано строительство лыжероллерной трассы. Для развития школы ей необходим транспорт: воспитанники «Крутой горки» входят в составы спортивных сборных команд Омской области по различным видам спорта, регулярно выезжают за пределы микрорайона, участвуют в городских и областных соревнованиях по лыжным гонкам, пауэрлифтингу, хоккею, а также представляют Омскую область на всероссийских соревнованиях.

Транспорт нужен и для удовлетворения нужд жителей микрорайона, удалённого от основной части Омска почти на 50 км. Острую необходимость в автобусе испытывают учреждения образования, культуры, спорта, комитеты территориального общественного самоуправления, ветераны Великой Отечественной войны.

В 2018 году губернатор Омской области Александр Бурков посетил микрорайон Крутая Горка с рабочим визитом и провёл индивидуальный прием по обращениям граждан. Одно из обращений было связано с приобретением автобуса. Транспортное средство было куплено за 2,5 млн рублей из бюджета города Омска. Автобус будет передан в оперативное управление БУ города Омска «СШ «Крутая горка».