Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске открылся экспериментальный полигон «Детский автогород»

Сегодня, 16 сентября, состоялось торжественное открытие федерального экспериментального центра (полигона) «Детский автогород».

В мероприятии приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков, ректор Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета Александр Жигадло, директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Константин Мельников и депутат Законодательного собрания Степан Бонковский.

Александр Бурков отметил важность открытия нового объекта, который будет способствовать снижению дорожно-транспортных происшествий в Омской области через обучение детей и специалистов вузов и школ:

«Мы оцениваем ситуацию, фиксируем, что происходит, и, конечно, главные причины – это квалификация водителей, дисциплина пешеходов и в принципе культура поведения на проезжей части. Познавать суровые законы нахождения на дорогах и управления транспортными средствами нужно как можно раньше. И вот сегодня мы находимся в экспериментальном центре «Детский автогородок», где как раз созданы все условия для обучения наших детей, и для обучения специалистов вузов, школ и детских садов. Я хотел бы поблагодарить в первую очередь Александра Петровича Жигадло, ректора СибАДИ, за его настойчивость, за его инициативу. Благодаря его работе мы смогли получить средства на создание такого прекрасного экспериментального центра».

«Детский автогород» расположен в Центральном округе города Омска по адресу: ул. Завертяева, 1, лит. АБ. Новый объект стал одним из пяти экспериментальных центров, которые созданы в России. Комплекс включает в себя кабинеты для теоретических занятий по безопасности дорожного движения, оказанию первой медицинской помощи, устройству автомобиля, автотренажёры, компьютерный класс, закрытый полигон с дорожными знаками, светофорами и разметкой, предусмотренный для занятий с использованием электромобилей, велосипедов и самокатов. На его территории также построены автоматизированный автодром и картинг-трасса.

Проект реализует Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет. Образовательная организация планирует провести серию научных исследований, связанных с разработкой и широкомасштабным внедрением комплекса современных методик и технологий обучения детей всех возрастов безопасному участию в дорожном движении. Специалисты и ученые СибАДИ готовы разрабатывать и использовать в своем центре инновационные подходы, компьютерные и интерактивные программы и средства обучения, организовывать конкурсы и соревнования по направлениям безопасности дорожного движения, автомотоспорта, устройству автомобиля.

Ректор Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета Александр Жигадло обратился с поздравлением к присутствующим:

«Позвольте поздравить всех нас с завершением строительства этого важного и нужного, я бы даже сказал, социального объекта. Строительство экспериментального центра «Детский автогород» – это второй крупнейший проект в истории нашего университета. Мы объединяем, в том числе и в рамках этого проекта образование, науку и социальные запросы государства».

Открытие нового объекта прокомментировал директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Константин Мельников:

«Федеральный экспериментальный центр будет служить для того, чтобы обучать наших детей и взрослых безопасному нахождению на дорогах. Вы знаете, что президент перед нами поставил задачу к 2030 году – нулевая смертность на наших дорогах. Чтобы решить эту задачу, необходимо строить такие центры. Это один из пяти центров, которые будут построены в России. Благоустройство и подъездные пути были организованы администрацией города Омска. В рамках работы этого центра планируется использовать ресурсы структурных подразделений администрации – департамента спорта. Наши тренеры и преподаватели планируют здесь организовывать тренировочные занятия по картингу».

Детский автогород СибАДИ будет использоваться для обучения детей всех возрастных категорий (от дошкольников с 5 лет до учащихся старших классов) безопасному участию в дорожном движении на качественно новом уровне для обеспечения их безопасности на дорогах в качестве пешехода, водителя велосипеда, самоката, скутера, автомобиля.

Вторая ключевая задача проекта – повышение учебно-методической подготовки школьных учителей, социальных работников и воспитателей детских садов, осуществляющих педагогическую деятельность в сфере безопасности и культуры поведения на дорогах. Решение этих задач – основа достижения главной цели центра и федерального проекта: достижение нулевой смертности на дорогах общего пользования и кратное снижение травматизма.