Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

На улице Мельничной высаживают яблони и липы

К посадкам на участке в границах улиц Центральной и Можайского озеленители приступили на прошлой неделе. На сегодняшний день порядка 100 деревьев уже высажено на новом месте.

Как отмечает заместитель директора по зеленому хозяйству городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Михаил Киреев, территорию для посадок начали готовить заблаговременно. Этой весной здесь были проведены работы по сносу старовозрастных самосевных кленов и дикорастущей поросли, были учтены обращения граждан, поскольку на некоторых участках деревья опасно нависали и представляли угрозу для безопасного передвижения пешеходов. Летом проводилась подготовка участка к посадкам: корчевание пней, завоз плодородной почвы. В осенний период службы озеленения приступили к посадкам.

Перед посадкой с помощью ямобура готовят лунки, куда помещают саженцы и для лучшей приживаемости подсыпают плодородный грунт. Затем — полив, установка на растяжки, которые будут оберегать молодые деревья от резких порывов ветра и смещения. Посадочный материал поставляется из питомника Омской области, в высоту саженцы должны быть не менее 2-2,5 метров.

Сейчас посадки на участке продолжаются: в этом году здесь планируется высадить около 400 саженцев. Параллельно проводятся дополнительные работы по удалению дикой поросли, завозу и распределению на участке плодородного грунта. Высадку молодых деревьев на улице Мельничной планируется продолжить и в следующем году: в целом здесь посадят 1000 деревьев.

Стоит отметить, что нынешней осенью уже завершены посадки по улице 60 лет Победы, вблизи нового Кадетского корпуса: здесь появилось 700 крупномерных шаровидных ив, лип и яблонь.

Накануне озеленители начали высаживать ясени на Красном Пути, за два дня там высадят более 100 штук. Также в ближайшее время городские агрономы планируют зайти с посадками на проспект Мира и улицу Суворова.