Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

Начинающие предприниматели Омска получат гранты в рамках нацпроекта

Стартовал отбор на предоставление грантов в форме субсидий субъектам малого предпринимательства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Цель отбора — создание благоприятных условий для развития субъектов малого предпринимательства и повышение предпринимательской активности, обеспечения занятости населения, стимулирования предпринимательской деятельности среди молодежи.

Участниками могут быть субъекты малого предпринимательства (юридические лица и индивидуальные предприниматели), которые зарегистрированы впервые и действуют на территории города Омска на момент подачи заявки менее 1 года, а также физические лица, впервые принявшие решение о создании собственного дела в городе Омске.

Также участники должны относиться к следующим целевым группам:

- граждане, признанные в установленном порядке безработными;

- молодые семьи, имеющие детей, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя и одного и более детей (при условии, что возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет), неполные семьи, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

- работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников);

- инвалиды и иные лица с ограниченными возможностями;

- военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации;

- физические лица в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), являющиеся гражданами Российской Федерации;

- субъекты малого предпринимательства, относящиеся к субъектам социального предпринимательства;

- субъекты малого предпринимательства, осуществляющие деятельность в области народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма.

У претендентов не должно быть неисполненных обязанностей по уплате налогов, взносов, пеней, штрафов, процентов, должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет города субсидий или бюджетных инвестиций. Предприятия не должны находиться в процессе реорганизации или банкротства и не должны являться иностранными юридическими лицами.

Отбор состоит из следующих этапов:

1) Прием заявок;

2) Предварительное рассмотрение заявок;

3) Защита проектов;

4) Прохождение победителями отбора краткосрочного обучения по программе организации собственного дела, по окончании которых выдается документ о прохождении обучения;

5) Заключение соглашений о предоставлении из бюджета города Омска грантов в форме субсидий при отсутствии оснований для отказа в предоставлении грантовой поддержки, предусмотренных пунктом 42 Порядка.

В конкурсном отборе будет распределено 1,6 млн рублей из бюджета города Омска. С 2018 по 2020 годы грантовую поддержку в рамках нацпроекта в Омске получили 30 начинающих предпринимателей на общую сумму более 11 млн рублей. Прием заявок продлится по 11 октября, документы в письменном виде в запечатанном конверте предоставляются в управление делами администрации города Омска по адресу: 644099, г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, каб. 311.

Более подробную информацию о конкурсе можно узнать на странице портала «Финансовая поддержка предпринимателей».