Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омским школьникам рассказывают о вреде запрещенных веществ

В образовательных учреждениях Омска ведется работа по формированию здорового образа жизни среди детей и молодежи.

Как отметили в департаменте образования, с началом нового учебного года в школах пройдет целая серия занятий и классных часов по профилактике употребления наркотических и психоактивных веществ среди несовершеннолетних.

Педагоги отмечают актуальность информационно-просветительской деятельности, а также необходимость организации внеурочной занятости несовершеннолетних и их вовлечение их в социально-значимые мероприятия и акции.

Кроме того, в учебных заведениях Омска уже не первый год практикуется работа по диагностике всех видов зависимостей с помощью опросов и анкетирования. Это позволяет выявлять возможные проблемы на ранних этапах и обеспечивать медицинскую, а также психологическую и социальную помощь тем детям и подросткам, которые в этом нуждаются.

В целях охраны здоровья школьников и воспитанников детских садов в учреждениях Омска регулярно проводятся мероприятия по профилактике табакокурения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ. Всего в 2021 году проведено 1 988 мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, в которых приняло участие 452 педагога, более 57 300 обучающихся и 43 000 родителей.

В рамках данных мероприятий распространены информационно-просветительские материалы — буклеты, памятки и рекомендации. Отметим, что мероприятия проводятся в рамках реализации плана Десятилетия детства на период до 2027 года.

«Образовательные учреждения города самостоятельно разрабатывают и регулярно распространяют информационно-просветительские материалы, направленные на популяризацию здорового образа жизни среди несовершеннолетних», — отметила начальник отдела дополнительного образования, организации оздоровления и воспитательной работы департамента образования администрации города Омска Самал Хаиржанова.

Кроме того, информационно-просветительские материалы размещены на официальных сайтах общеобразовательных учреждений.

Специалистами Городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи города Омска оказывается методическая помощь службам психолого-педагогического и социального сопровождения, работающим при учебных и социальных учреждениях.

Качественные информационно-просветительские материалы, направленные на здоровый образ жизни среди несовершеннолетних, позволяют сделать работу по профилактике зависимостей среди несовершеннолетних более эффективной. Информация, специально адаптированная для того или иного возраста, а также подкрепленная визуальными материалами, лучше воспринимается детьми и позволяет им объяснять в доступной форме довольно сложные вещи.