Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске вынесли около 300 самовольно установленных гаражей

С начала этого года на территории города вынесено в общей сложности 278 самовольно установленных гаражей. В то же время в городской бюджет поступило более 8 млн рублей в качестве арендной платы за землю и штрафов за использование земельных участков без разрешения.

Напомним, средняя оплата за использование муниципального земельного участка под размещение гаражей зависит от его расположения и составляет в среднем до 1000 рублей в год. Гаражные боксы, собственники которых не платят за аренду земли или не оформили правоустанавливающие документы на использование земельного участка, демонтируются в установленном законом порядке.

Также в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами запрещается устанавливать гаражные боксы на детских и спортивных площадках, а также ближе 25 метров от школ, больниц, детских садов и т. д. Все эти гаражи подлежат сносу.

«Согласно законодательству, в случае если гаражный бокс расположен не на муниципальной земле, а на земельном участке, который находится в общедолевой собственности жильцов многоквартирного дома (на придомовой территории), то решение о его выносе находится в компетенции собственников жилых помещений и принимается путем проведения общего собрания», – пояснил начальник отдела земельного контроля администрации Октябрьского округа Константин Антонов.

За истекший период 2021 года с территории Октябрьского округа вынесли 15 самовольно установленных гаражей, с территории Кировского округа – 33 гаража, Ленинского – 51, Советского – 73, Центрального округа – 106 гаражей.

Константин Антонов напомнил также, что по интересующим вопросам владельцы гаражей могут обращаться в администрацию своего округа по следующим телефонам:

  • Октябрьский административный округ: 32-30-95.
  • Кировский административный округ: 55-10-11.
  • Ленинский административный округ: 41-95-47.
  • Советский административный округ: 23-00-11.
  • Центральный административный округ: 25-46-32.