Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске прошел Фестиваль корейской культуры

Накануне, с 5 по 8 августа, омичи стали участниками Фестиваля корейской культуры, организованного Омским региональным отделением общероссийской общественной организации «Общероссийское объединение корейцев».

Фестиваль корейской культуры был посвящен году взаимодействия Республики Корея и России и 200-летию русского писателя Ф.М. Достоевского и организован в рамках реализации общественно полезного проекта – победителя конкурса муниципальных грантов.

«Основными целями нашего проекта являются содействие развитию международных отношений между Россией и Республикой Корея, популяризация Омского региона и повышение его туристической привлекательности путем реализации культурных проектов, приобщение молодежи к культурным ценностям и изучению истории Омска. В дальнейшем мы планируем организовывать ежегодные международные конкурсы и другие проекты в сфере культуры и образования», – рассказал руководитель Омского общества корейцев Александр Ким.

В рамках фестиваля на территории музейно-выставочного комплекса «Исторический парк «Россия – моя история» состоялись выставка корейского художника, танцевальный конкурс «К-pop», кинофестиваль, а также показательные выступления спортсменов Корейской Академии тхэквондо, мастер-классы по раскраске масок и каллиграфии.

Мероприятие прошло с соблюдением всех необходимых рекомендаций по профилактике распространения коронавирусной инфекции: контроль за соблюдением масочного режима, дистанция в 1,5 метра, на входе гостям замеряли температуру и предлагали антисептики для обработки рук.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города Омска, одним из направлений деятельности Омского общества корейцев является работа по пропаганде традиционных духовных ценностей и здорового образа жизни. Активисты организации являются традиционными участниками общегородских мероприятий и благотворительных акций. Кроме того, организация – неоднократный победитель конкурса муниципальных грантов. Общественно полезные проекты общества корейцев всегда востребованы, имеют большое количество благополучателей. Так, при поддержке администрации в городе Омске ежегодно проходит музыкальный фестиваль с участием ведущих корейских исполнителей «Диалог классика», организуются турниры по тхэквондо, в том числе международного уровня.