Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске проходят мероприятия по профилактике пожаров в садоводческих товариществах

Сотрудники департамента общественной безопасности продолжают проводить рейды по территориям садоводств. Очередное профилактическое мероприятие было проведено вчера, 28 июля, на территории СТ «Локомотив».

В ходе рейда в Ленинском округе до собственников дачных участков и постоянно проживающих в садоводческих товариществах граждан доведена информация о необходимости принятия мер, направленных на предупреждение возникновения пожаров. Дачникам подробно разъяснили порядок действий при обнаружении очагов пожара и рассказали о применении первичных средств пожаротушения. В ходе рейда были проведены беседы с 65 гражданами, вручено 80 памяток на противопожарную тематику, памятки также были размещены на информационном стенде и в правлении СТ «Локомотив».

Сотрудники департамента общественной безопасности администрации города Омска особое внимание уделили необходимости соблюдения требований пожарной безопасности по содержанию дачной территории, а также своевременной уборке территории садоводства от мусора, сухой растительности и выкосу травы в 10-метровой зоне по периметру садового товарищества.

Дачникам также напомнили о запрете на устройство свалок горючих отходов в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479).

«В целях профилактики пожаров, снижения негативных последствий от них, подобные рейдовые мероприятия в садоводческих товариществах планируем проводить до конца дачного сезона. Обходы территорий совершаются силами специалистов департамента общественной безопасности с участием добровольных пожарных и волонтеров», — сообщила начальник отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации города Омска Ольга Головко.