Разъяснения прокуратуры

Об охране труда

Конституция Российской Федерации в числе основных прав человека и гражданина провозглашает охрану труда и здоровья людей как одно из важных направлений социальной политики Российской Федерации (часть 2 статьи 7).

Право на охрану труда выражается в других нормах, в частности, в статье 37 Конституции. Оно нашло закрепление в Трудовом Кодексе РФ (статья 2) среди основных принципов как обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

Создание безопасных условий труда способно не только сохранить жизнь и здоровье работника, но и предоставляет ему возможность эффективно выполнять свои трудовые функции, что особенно важно для каждого работодателя.

Несмотря на это, работодателями допускаются разнообразные нарушения законодательства об охране труда. Распространенным нарушением в указанной сфере является необеспечение безопасности работников при осуществлении технологических процессов и эксплуатации оборудования — нарушение требований статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 221 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность по обеспечению работников на работах с вредными и (или) опасными условиями труда сертифицированных средств индивидуальной защиты.

В соответствии со статьей 222 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда должны выдаваться молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, что предусматривает статья 213 Трудового кодекса Российской Федерации.

За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность, а в случае наступления в результате нарушения требований охраны труда тяжкого вреда здоровью человека, либо смерти — уголовная ответственность.

В случае если работодателем нарушаются требования законодательства в сфере охраны труда необходимо обращаться в Государственную инспекцию труда в Омской области либо в органы прокуратуры Омской области.

Прокуратура города Омска.