Разъяснения прокуратуры

О взыскании алиментов с трудоспособных детей на содержание нетрудоспособных родителей

В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При этом законом предусмотрен судебный способ защиты при отсутствии соглашения об уплате алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов могут быть учтены все трудоспособные совершеннолетние дети данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

С учетом положений части 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, необходимо исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины — величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Установленный размер алиментов в твердой денежной сумме подлежит индексации по правилам, предусмотренным частью 1 статьи 117 СК РФ.

Споры названной категории отнесены к компетенции судов районного звена по месту жительства ответчика.

С иском о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного родителя вправе обратиться как сам нетрудоспособный родитель, так и прокурор в силу статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В этой связи граждане, проживающие на территории Советского административного округа Омска и являющиеся нетрудоспособными нуждающимися в помощи родителями, вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру Советского округа: ул. Красный путь, 107/1 либо направить обращение на электронную почту: r_sov@prokuratura.omsk.ru.

Заместитель прокурора Советского административного округа, советник юстиции М.А. Гриньке.