Разъяснения прокуратуры

Об осуществлении энергосбытовой деятельности с нарушением лицензионных требований

Федеральным законом от 29 декабря 2017 года № 451-ФЗ Кодекс РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) дополнен статьей 14.1.4. Осуществление энергосбытовой деятельности с нарушением лицензионных требований или без лицензии.

Под энергосбытовой деятельностью понимается деятельность по продаже произведенной и (или) приобретенной электрической энергии, осуществляемая на розничных рынках в пределах Единой энергетической системы России и на территориях, технологическое соединение которых с Единой энергетической системой России отсутствует.

Лицензия на осуществление энергосбытовой деятельности представляет собой специальное разрешение на право осуществления энергосбытовой деятельности, которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом.

Статьей 14.1.4 КоАП РФ предусматривается, что:

  • осуществление энергосбытовой деятельности с нарушением лицензионных требований влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей (ч. 1 ст. 14.1.4 КоАП РФ).
  • осуществление энергосбытовой деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.1.4 КоАП РФ).
  • осуществление энергосбытовой деятельности без лицензии на ее осуществление влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от пятисот тысяч до миллиона рублей (ч. 3 ст. 14.1.4 КоАП РФ).

Вместе с тем на сегодняшний день ответственность за осуществление энергосбытовой деятельности без лицензии не применяется до 1 июля 2021 года (постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 года № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году»).