Разъяснения прокуратуры

Об уголовной ответственности за преступления в отношении представителя власти

Главой 32 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за совершение преступлений против порядка управления, в том числе в отношении сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и иных лиц указанной категории.

Под представителем власти понимается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

К наименее тяжкому преступлению в данной сфере относится оскорбление представителя власти. Согласно статье 319 УК РФ публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением наказывается:

  • штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев;
  • либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов;
  • либо исправительными работами на срок до одного года.

Применение же насилия, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в силу статьи 318 УК РФ, может повлечь наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Наиболее строгое наказание предусмотрено статьей 317 УК РФ, согласно которой посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность наказывается:

  • лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет;
  • либо пожизненным лишением свободы;
  • либо смертной казнью.