Разъяснения прокуратуры

Основные положения индивидуального отбора при приеме в профильные классы

Прокуратура города Омска разъясняет, что приказом Министерства образования Омской области от 27 января 2014 года № 5 утверждено Положение о случаях и порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные образовательные организации Омской области и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

Организация индивидуального отбора осуществляется в случаях:

  • создания в организации класса (классов) с углубленным изучением отдельных учебных предметов на уровне основного общего образования;
  • создания в организации класса (классов) одного или нескольких профилей обучения на уровне среднего общего образования (учебный план профиля обучения или индивидуальный учебный план должен содержать не менее 3 учебных предметов на углубленном уровне изучения, определяющих направленность образования).

Организация индивидуального отбора осуществляется в класс (классы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов с 5 класса по результатам тестирования (собеседования) обучающихся по отдельным учебным предметам.

Организация индивидуального отбора осуществляется в класс (классы) профильного обучения: в 10 класс — по результатам успеваемости обучающихся и результатам государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по профильным предметам и (или) дополнительного тестирования обучающихся по профильным предметам.

Организация при приеме (переводе) обучающихся в 9 класс информирует данных обучающихся и их родителей (законных представителей) об организации индивидуального отбора в 10 класс; в 11 класс — по результатам промежуточной аттестации за курс 10 класса и дополнительного тестирования обучающихся по профильным предметам.

Информирование обучающихся, родителей о сроках, времени, месте подачи заявлений и процедуре индивидуального отбора осуществляется образовательной организацией через сайт организации, а также информационные стенды в зданиях организации.

Родители подают заявление на имя руководителя образовательной организации с приложением копий необходимых документов, перечисленных в Положении.

Обучающиеся организации, освоившие программу основного общего образования, но не прошедшие индивидуальный отбор для обучения в 10 классе данной организации, продолжают обучение в этой организации по универсальному профилю обучения (при наличии).

В случае отсутствия в организации 10-х классов с универсальным профилем обучения департамент образования администрации Омска с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающегося принимает меры по устройству ребенка в другую организацию, в которой имеются свободные места в 10-х классах с универсальным профилем обучения и которая расположена в ближайшей пешеходной или транспортной доступности от места жительства ребенка.

Старший помощник прокурора города Омска О. В. Арефьева.