Разъяснения прокуратуры

О налоговых проверках

Федеральная налоговая служба, в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», дала разъяснения по порядку применения положений указанного постановления.

В частности, обращено внимание, что в соответствии с абзацем 8 подпункта «а» пункта 3 постановления № 336 допускается проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий при условии согласования с органами прокуратуры по решению руководителя, заместителя руководителя ФНС России в рамках контроль за применением контрольно-кассовой техники (за исключением случаев, установленных частью 7 статьи 75 Федерального закона № 248-ФЗ).

При этом по результатам контрольного (надзорного) мероприятия предписание об устранении нарушений может быть выдано в случае выявления нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства.

В случае, если в ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлены нарушения, не влекущие вышеуказанные последствия, такие нарушения фиксируются в акте соответствующего мероприятия, но предписание не выдается.

При этом в отношении контролируемого лица может быть объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Прокуратура Ленинского административного округа города Омска.