Правовые консультации

Отсутствие договора на соцнайм

Если у нанимателя отсутствует письменный договор социального найма жилого помещения (вселение осуществлялось на основании ордера), обязан ли он осуществлять плату за жилое помещение и коммунальные услуги? 

По общему правилу, закрепленному в статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Однако в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, ЖК РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Таким образом, если вселение в жилое помещение осуществлялось до введения в действие ЖК РФ, то есть до 01.03.2005 (на основании ордера), у лица возникло законное право пользования жилым помещением, которое сохраняется и после введения в действие ЖК РФ. Соответственно, у данного лица возникают обязательства и по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом отсутствие договора социального найма, заключенного надлежащим образом в письменной форме, не освобождает указанное лицо от исполнения обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Начальник отдела правового и кадрового обеспечения департамента жилищной политики Администрации города Омска Светлана Канипова