Правовые консультации

Содержание малых архитектурных форм

Кто несет ответственность за содержание малых архитектурных форм и благоустройство детской площадки, расположенных на земельном участке, сформированном под многоквартирным домом?

В соответствии с подпунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) собственникам помещений на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Согласно с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, к общему имуществу также относятся объекты благоустройства, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, ограждения, расположенные в границах земельного участка многоквартирного дома. Все вопросы, касающиеся общего имущества собственников помещений, рассматриваются на общих собраниях, решения которых являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственники помещений вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием собственников помещений. Аналогичные нормы указаны в Решении Омского городского Совета от 25 июля 2007 года № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» (далее — Решение № 45).

Согласно статье 104 Решения № 45 обязанности по содержанию и уборке земельных участков, границы и размер которых определены в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности, принадлежащих на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, включая расположенные на таких участках пешеходные дорожки, тротуары, въезды (выезды) во дворы, парковки, детские, спортивные и иные площадки, элементы благоустройства, малые архитектурные формы, возлагаются на лиц, осуществляющих деятельность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

В случае если границы и размер земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, не определены, на лиц, осуществляющих деятельность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, возлагается обязанность по содержанию и уборке придомовых территорий, размер которых определяется собственниками помещений в многоквартирных домах на общем собрании собственников помещений в многоквартирных домах, проведенном в соответствии с требованиями статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного Решением № 45 в качестве лиц, ответственных за содержание малых архитектурных форм, детских площадок и иных элементов благоустройства, расположенных на придомовых территориях, определены те лица, которые осуществляют деятельность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Консультант управления правового обеспечения и контроля департамента правового обеспечения и муниципальной службы Администрации города Омска Анастасия Почечуева